«Гейдельберг» отмечает стабилизацию рынка полиграфии

В 2011 году один из ведущих поставщиков полиграфического оборудования «Гейдельберг-СНГ» наблюдал частичную стабилизацию российского рынка. Вместе с тем, отмечается, что количество полиграфических предприятий за последние годы уменьшилось, а число поставщиков услуг для полиграфии не изменилось.

В прошлом году в типографиях России и СНГ специалисты «Гейдельберг-СНГ» заключили ряд комплексных контрактов, включая поставку первой в России печатной машины Speedmaster CX 102 (установка в состоится в текущем году), и инсталляцию машины для тиснения и вырубки Dymatrix 106 и высекального пресса Varimatrix 105 с модулем горячего тиснения. Также «Гейдельберг» удерживает на российском рынке  лидерство по продажам допечатного оборудования — доля проданных CTP Heidelberg составила около трети.

В сегменте постпечати компания отмечает интерес клиентов к машинам для работы с PUR-клеем и потребность к повышению производительности на финишных участках в целом. Так, к примеру, в московской компании «РустПресс» запущена первая в России автоматическая фальц-машина формата А2 Stahlfolder TH 56, а в петербургской типографии «Любавич» установлено вкладочно-швейно-резальное оборудование Stitchmaster ST 100 для скоростной сборки изданий на скрепку.