«Кнауф» модернизирует картонный комбинат в Ленобласти

Немецкая компания "КНАУФ" планирует реализацию инвестиционной программы по модернизации производственного комплекса ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат» в городе Коммунар. О новом инвестиционном проекте представители компании заявили в ходе встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Управляющий компаньон международной группы компаний КНАУФ Манфред Грундке рассказал, что объем инвестиций в проект составит около 300 млн долларов США.

Модернизация картонно-полиграфического комбината предусматривает установку новой картоноделательной машины, что позволит увеличить в 1,5 раза мощности по производству картона и бумаги, а также — строительство новых очистных сооружений и реконструкцию котельной.
«При реализации этого проекта картонно-полиграфический комбинат в Коммунаре будет работать по стандартам западных производств. Модернизация позволит увеличить количество и качество продукции», — заявил Грундке.
О принятии «упрощенного» областного закона о мерах господдержки в виде налоговых льгот рассказал вице-губернатор — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Ялов. «Крупные инвестиционные проекты могут получить льготы по налогу на прибыль до 13,5% и до нуля по налогу на имущество сроком на 6 лет. Это привлекательные условия в сравнении с другими регионами и странами. Кроме того, в Ленинградской области реализуется ряд крупных логистических проектов — развивается порт в Усть-Луге, сеть железных дорог, что расширит возможности для транспортировки вашей продукции», — сказал Дмитрий Ялов.
В ходе встречи также был затронут вопрос о продаже в собственность «Санкт-Петербургскому картонно-полиграфическому комбинату» земельного участка, на котором расположено производство. Губернатор Ленинградской области заверил руководство компании КНАУФ, что со стороны властей будет оказана помощь в оперативном решении этого вопроса.