Фотоконкурс панорам Петербурга

Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства «ПРО АРТЕ» совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга объявляет открытый конкурс для художников, архитекторов, дизайнеров и фотографов на благотворительное финансирование художественных проектов для выставки «Небесная линия… Петербургские панорамы XVIII–XXI веков». 

Карта Санкт-Петербурга. 1844 годВыставка состоится в июне-августе 2012 года в Петропавловской крепости и будет посвящена истории формирования «небесной линии города на Неве» (Д. С. Лихачев), а также проблемам сохранения исторического облика Петербурга в современных условиях. Выставка позволит проследить изменения в образе города с начала XVIII века вплоть до наших дней. В число экспонатов выставки войдут наиболее яркие образцы видовой панорамы в гравюре XVIII–XIX вв., фотографии второй половины XIX-XX вв., афиши и открытки из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Кроме того, будут представлены фотографии, отражающие актуальное состояние исторического центра города, а также альтернативные градостроительные предложения современных художников и архитекторов.

Выставка пройдет на трех площадках Петропавловской крепости: в залах Невской куртины, на экскурсионном маршруте «Невская панорама», а также на территории крепости.

На конкурс принимаются проекты современного искусства на заявленную тему. У авторов есть возможность предложить свою концепцию градостроительного развития центральных районов Санкт-Петербурга. Особенно приветствуются инсталляции, объекты, макеты, фото-, видео- и аудио-проекты, лучшие из которых будут включены в состав выставки.

Заявки на конкурс принимаются до 15 апреля 2012 г. включительно. Подробнее — на сайте музея.